Null GOUNOD Charles – PARTITIONS

GOUNOD Charles – PARTITIONS Ensemble de 5 partitions imprimées et d’une allocution imprimée. 4 d’entre elles portent un envoi et/ou la signature de Gounod : - Souvenir – Poésie de A. de Lamartine – Musique Ch. Gounod Paris, Choudens, sd Avec envoi autographe signé : « à ma chère amie A. Schnitzler ». - Deux nouvelle mélodies : Absence (Poésie du Comte de Ségur) – Je ne puis espérer (Poésie d’André Delpit) – Musique de Ch. Gounod Paris, Choudens, sd. Avec signature autographe du compositeur. - La Salutation angélique – Ave Maria – Chant & Piano par Charles Gounod, Paris, Choudens père & fils, sd. Avec signature autographe du compositeur. - Marche Fanfare composée pour le 12e Hussards par Ch. Gounod Paris, Choudens père et fils, sd. - Le Ciel a visité la Terre, cantique – Paroles du Cte A. de Ségur – Musique de Ch. Gounod Paris, Choudens, sd. - Allocution prononcée par S. G. Mgr Charles Gay […] à l’occasion de la bénédiction nuptiale donnée à M. Jean Gounod et à Mlle Alice Galland dans l’église de la Trinité le 26 avril 1880 Poitiers, Oudin frères, 1880. In-8° broché, 16 pp. Avec envoi autographe signé : « à ma chère petite amie A. Schnitzler. Ch. Gounod ». Jean Gounod, peintre et musicien, était le fils du compositeur. État variable selon les documents. Provenance : en ligne directe des descendants d’Amanda Schnitzler-Selb

295