GOUNOD Charles – MANUSCRIT ORIGINAL Manuscrit original (c.1880). Bifeuillet in-4° à 12 portées. Qes rousseurs. Petites déch. en marge sans atteinte à la partition Intitulé par Gounod « Inédit », le manuscrit contient l’aubade « Ô blanc bouquet de l’épousée » du début de l’acte Ier de l’opéra Le Tribut de Zamora créé en 1881. Vraisemblablement envoyé avec la Cavatine du 3e acte de son Polyeucte (voir lot précédent), Gounod n’a sans doute pas jugé nécessaire de signer ni de dédicacer de nouveau le manuscrit. Provenance : en ligne directe des descendants d’Amanda Schnitzler-Selb
294