LE ROSEY
LE ROSEY
Service de nuit en cristal à décor gravé de fleurs dont iris, rose, coquelicots, ... rehauts doré
Comprenant une carafe, un verre, un sucrier et un pot à mélisse sur un plateau rectangulaire
inscription sous la base Le Rosey XI rue de la Paix Paris
Dim. du plateau : 20 x 23 cm. 8 x 9 in.
Usures à la dorure, éclat important à la base du pot à mélisse, petits éclats au plateau
La Maison Le Rosey était un magasin de luxe installé au 11 rue de la Paix à Paris, spécialisé en cristaux et porcelaines. Active de 1847 à 1931.