Null FRANCE - ORDRE NATIONAL DU MERITE

Lot comprenant :

- Une assiettes en faï…

FRANCE - ORDRE NATIONAL DU MERITE Lot comprenant : - Une assiettes en faïence à décor de la médaille de l'Ordre National du Mérite, monture en étain, marquée au revers "Fait main, Pornic, France" - Un trophée en étain formant poignée de main de l'Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite pour le Prix du Civisme pour la jeunesse - 6 presse-papiers en verre moulé de la Cristallerie de Montbronn, dont 4 dans leurs boîtes. Diam. : 8 cm. 3,15 in. - Un presse-papier de la Section de Paris de l'Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite, à décor de l'Hôtel des Invalides. Dim. : 5 x 8 x 5 cm. 1,97 x 3,15 x 1,97 in. - 3 médailles du Quarantenaire de la création de l'Ordre National du Mérite par le Général de Gaulle (1963-2003), dans leurs boîtes. Diam. : 5,2 cm. 2,05 in. Petites usures pour l'ensemble des objets, taches d'humidité sur et à l'intérieur des boîtes des presse-papiers L'Ordre National du Mérite est le second ordre national, après la Légion d'Honneur, destiné à honorer les citoyens français. Il peut être attribué dans le cadre d'une fonction publique, civile ou militaire ou grâce à l'exercice d'une activité privée. L'Ordre est divisé en différents grades : chevalier, officier, commandeur, grand officier et grand-croix. Il a été créé en 1963 dans le cadre d'une large réforme dirigée par le général Catroux, alors Grand Chancelier. Cette réforme est également soutenue par le Général de Gaulle.

186