Pierre François Grégoire GIRAUD (1783 - 1836), d'après - Travail du XIXe siècle Un chien, reposant sur une terrasse ovale à décor en frise de scènes de chasse Épreuve en bronze à patine brune Réduction en bronze de l'original en marbre daté de 1827 conservé au Musée du Louvre Dim. : 9,5 x 16 cm. 3,7 x 6,2 in. Usures à la patine, état d'usage

129