Null Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957)

Conseil de guerr…

Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957) Conseil de guerre Crayon et encre sur papier Titré et signé Marie Vassilieff en bas à gauche Dim. : 23 x 31 cm. 9 x 12,2 in. environ Dessin réalisé pour illustrer le tapuscrit de ses mémoires : La bohème du XXe siècle Marie est incarcérée en 1918 dans un camp pour bolchévisme, son dossier est entre les mains du militaire qui l'interroge Nous remercions Monsieur Claude Bernès de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre et des informations qu'il nous a donné sur sa provenance Petites déchirures et manques aux bords, petites rousseurs, salissures, petites pliures

77