KÜNSTLER DER MÜNCHENER SECESSION
ARTISTE DE LA SECTION DE MUNICH Actif vers 1920 La cariatide déchue avec une pierre (en référence à une figure de la Porte de l'Enfer d'Auguste Rodin) Bronze, patine brune et verdâtre. H. 52,5 cm. Sur le socle, inscription 'München 12 1922', avec monogramme 'JTM' ( ?). Sur un socle en forme de rocher, représentation légèrement abstraite d'une vieille femme assise, portant une pierre sur ses épaules. Partie min. usée. Le présent objet est étroitement lié à deux œuvres d'Auguste Rodin. L'artiste a repris la posture de la femme assise de l'œuvre "La vieille courtisane" de 1885 et a souligné la signification symbolique par la pierre sur ses épaules comparable à l'œuvre "La cariatide déchue" (vers 1881/ 1882).Zeichen(10)KÜNSTLER DER MÜNCHENER SECESSION Actif vers 1920 La cariatide déchue avec une pierre (en référence à une figure de la Porte de l'Enfer d'Auguste Rodin) Bronze, patine brune et verdâtre. H. 52,5 cm. Sur le socle, inscription 'München 12 1922', avec monogramme 'JTM' ( ?). Sur un socle en forme de rocher, représentation légèrement abstraite d'une vieille femme assise, portant une pierre sur ses épaules. Partie min. usée. Le présent objet est étroitement lié à deux œuvres d'Auguste Rodin. L'artiste a repris la posture de la femme assise de l'œuvre ''La vieille courtisane'' de 1885 et a souligné la signification symbolique par la pierre sur ses épaules, comparable à l'œuvre ''La cariatide déchue'' (vers 1881/ 1882).
2127