FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER

PASSIONNIER FRANÇAIS Actif 2e moitié du 19e s. Groupe de Laocoon de grand format (d'après un original antique) Bronze, brun, patine en partie rougeâtre. H. 92 cm, L. 64 cm. Inscrit sur la plinthe 'F. Barbedienne Fondeur', au verso avec le tampon 'Réduction Mécanique A. Collas Brevete'. Sur un socle rectangulaire, représentation entièrement sculptée de Laocoon et de ses deux fils luttant contre les serpents envoyés par Athéna. Partie endommagée, perte de patine. Ce groupe de personnages grandeur nature du Ier siècle av. J.-C., redécouvert en 1506, se trouve aujourd'hui dans les musées du Vatican. Cette œuvre impressionnante est citée dans l'art depuis des siècles, en particulier en France et en Italie au 19e siècle.signe(10)PLAQUEUR FRANÇAIS Actif 2e moitié du 19e s. Groupe de Laocoon de grand format (d'après un original antique) Bronze, brun, patine partiellement rougeâtre. H. 92 cm, L. 64 cm. Inscrit sur la plinthe 'F. Barbedienne Fondeur', au verso avec le tampon 'Réduction Mécanique A. Collas Brevete'. Sur un socle rectangulaire, représentation entièrement sculptée de Laocoon et de ses deux fils luttant contre les serpents envoyés par Athéna. Partie endommagée, perte de patine. Ce groupe de personnages grandeur nature du Ier siècle av. J.-C., redécouvert en 1506, se trouve aujourd'hui dans les musées du Vatican. Cette œuvre impressionnante est citée dans l'art depuis des siècles, notamment en France et en Italie au 19e siècle.

2110

FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER