Saarinen Eero (1910-1961) / Knoll International : Table haute, modèle tulipe, dessiné en 1956, Plateau circulaire en marbre de Carrare blanc moucheté gris, posé sur un pied central en fonte d'aluminium époxy blanc, estampillée sous la base Knoll International. Diam.: 137, H: 72 cm. Edition vers 1970 (infime éclat bordure)

211