Lot de deux : Petite boîte en ronce de noyer et écaille ornée d'une miniature peinte sur ivoire représentant "Thétis plongeant Achille dans le Styx". On y joint "Vénus au bain" miniature peinte sur ivoire dans un encadrement en bronze doré. Epoque : XVIIIème et XIXème siècle. (Petits manques à la boîte et légers écaillements). Diam. : +/-8 cm et 11,5 cm.

207