BROCHE EN PERIDOT ET DIAMANT, début du 20e siècle, en or jaune, sertie d'un péridot en forme de diamant taillé en escalier de 18,90 carats, à l'intérieur d'une bordure de diamants de taille ancienne, les diamants totalisant environ 2,20-2,40 carats, pas de marques d'essai, 4,0 cm, 10,3 g.
298