TIARA / COLLIER ANTIQUE DE TOURMALINE ET DIAMANT, 19e SIÈCLE en or jaune et argent, comprenant une série de sept maillons sertis de tourmalines vertes de taille émeraude dans une bordure feuillagée sertie de diamants taille ancienne, accentuée par d'autres gouttes de diamants taille ancienne et suspendant une goutte détachable de tourmaline taille poire et diamant, les tourmalines totalisant 68,0-75,0 carats, détachable pour former un collier, collier 42,0 cm, poids total 51,6 g.

68