CARTIER, PENDANT ART DECO EN JADEITE NATURELLE, SAPHIR ET DIAMANT, AU DÉBUT DU 20e SIÈCLE. Le corps est formé d'un jeton en jade sculpté chinois avec des caractères gravés, serti de saphirs bleus cabochons en forme de pain de sucre, suspendu à un anneau serti de diamants, signé Cartier et numéroté, sans marque d'analyse, 2,8 cm, 4,2 g. Accompagné d'un rapport gemmologique indiquant que la jadéite est naturelle et ne présente aucune indication d'imprégnation (traitement).

58