CARTIER, BROCHETTE À PINCEAUX EN SAPPHIRE en or jaune 18ct, conçue comme une cravache et un fer à cheval sertis de saphirs taillés en escalier, dans une boîte Cartier, signée Cartier Paris, marques d'essai françaises, pendentif 5,7cm, 5,5g.

46