BAGUE DE ROBE EN PERIDOT ET DIAMANT, 19e SIÈCLE ET PLUS TARD, en or jaune et argent, convertie plus tard en bague avec l'ajout d'un anneau, sertie d'un péridot de taille émeraude entre des diamants de taille rose, sans marque d'analyse, taille M / 6, 2,2g.

26