BROCHE ANTIQUE DE DIAMANT ET D'ENAMEL, 19e SIÈCLE, en or jaune et argent, sertie au centre d'un diamant de taille ovale ancien de 2,14 carats dans une bordure d'émail noir, accentuée par une autre bordure de diamants de taille ancienne, les diamants totalisant 7,0-8,0 carats, sans marque d'analyse, 2,7 cm, 7,3 g. Accompagné d'un rapport gemmologique déclarant que le diamant central de 2,14 carats est de couleur J, pureté SI2.

18