BAGUE ANTIQUE EN TOURMALINE ROSE ET DIAMANT, 19e SIÈCLE en or jaune et argent, sertie d'une tourmaline rose en coussin de 10,50 carats dans une grappe de diamants de taille ancienne, le tout totalisant 2,5-2,8 carats, sur une tige postérieure, sans marque d'analyse, taille N / 6,5, 10,0 g.