Boîte à bijoux. Chine, XIXe siècle. Bois laqué. Quelques défauts de laque. La clé est manquante. Mesures : 12,5 x 19,5 x 14 cm. Boîte à bijoux chinoise dont la structure est d'inspiration occidentale, mais décorée de motifs typiquement chinois. Les pieds ont été sculptés en forme de griffe à la manière européenne. Sur la surface de la boîte, on peut voir toutes sortes de scènes de cour, de légumes et de bordures laquées dans des tons dorés sur un fond noir.
130