Null Pendule de style rococo. France, 19ème siècle.
Bois polychrome et ornements…

Pendule de style rococo. France, 19ème siècle. Bois polychrome et ornements en bronze. La machinerie doit être réparée (elle est desserrée). Pendule manquante. Manque de polychromie. Mesures : 47 x 25 x 14 cm. Pendule de voyage ou horloge de table française d'importation, principalement vendue en Angleterre. Elle est en bois, peinte à la main avec une scène romantique comme motif central et une décoration florale autour du cadran, sur le dessus et les côtés, sur un fond vert. Elle est décorée d'appliques en bronze doré, montrant l'influence française rococo de l'époque.

86