Null Coffre de marin du 17ème-18ème siècle.

Coffre de marin du 17ème-18ème siècle. En bois, avec couvercle intérieur polychrome. Serrure d'origine. Il présente une usure due à l'utilisation et au passage du temps. Avec des défauts dans le bois et dans la polychromie. Mesures : 48 x 95 x 50 cm. Le coffre "marin" était utilisé par les marins pour ranger leurs affaires pendant leurs longs voyages en mer. Ce coffre présente une scène peinte à la main à l'intérieur du couvercle : une fête ou un festin champêtre, avec deux paysannes et un homme, qui peuvent également être interprétés dans un sens symbolique comme des figures allégoriques chantant le printemps ou invoquant le renouvellement du cycle des saisons. La forme de la pièce est rectangulaire, à l'exception du couvercle, dont le côté extérieur est bombé. Les poignées latérales sont également en bois, recouvertes de corde.

95