Null Table d'appoint de style baroque. Espagne, 19ème siècle.
Bois de noyer.
Pré…

Table d'appoint de style baroque. Espagne, 19ème siècle. Bois de noyer. Présente des xylophages. A besoin d'une retouche. Signes d'usure. Mesures : 53 x 51 x 37 cm. Cette table de style baroque représente parfaitement la tradition du mobilier espagnol du XVIe siècle au XXe siècle. Au Moyen Âge, comme au XVIe siècle, les tables des cours et des grandes maisons étaient de simples tables à glands, où la richesse résidait dans les riches tissus qui les recouvraient. Il s'agit donc d'un modèle de table très répandu en Espagne, composé d'un plateau rectangulaire, d'une frise avec un ou plusieurs tiroirs sur le devant et de pieds reliés par des semelles ou chambranas de différentes formes. La différence réside dans la richesse décorative, qui dépendra des possibilités économiques du client. La table présentée ici est particulièrement riche, avec des pieds tournés et une sculpture sur le devant du tiroir. La sculpture du tiroir est entièrement géométrique, toujours d'héritage maniériste, comme il est courant dans le mobilier populaire du XVIIe siècle. Ainsi, nous voyons des motifs rhomboïdaux et à facettes. On notera également le tournage très complexe des pieds, qui alterne lentilles et balustres, un motif très dynamique qui suit fidèlement le style baroque.

80