Null Stalles baroques. Ca. 1810.
Bois de noyer et tissu.
Tapisserie d'une périod…

Stalles baroques. Ca. 1810. Bois de noyer et tissu. Tapisserie d'une période ultérieure, très bien conservée. Quelques xylophages. Restauration sur un pied. Usure due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 113 x 47 x 50 cm. Ensemble de six chaises de style baroque, avec structure en bois de noyer. Assises et dossiers tapissés de tissu rose, avec décorations, ajourages et franges latérales en blanc, très bien conservés. Pieds réunis par des traverses courbes, le dossier sculpté en formes tournées.

71