Null Paire de chaises Fernandina, premier tiers du XIXe siècle.
Structure en boi…

Paire de chaises Fernandina, premier tiers du XIXe siècle. Structure en bois de noyer et sièges en jonc. Elle possède des xylophages. Besoin de restauration. Mesures : 88 x 43 x 45 cm. Paire de chaises d'époque Fernandina, en bois de noyer. Le design est basé sur l'influence française de la période Empire, bien qu'il tende vers un goût pour les courbes (perceptible dans la légère courbure du dossier) et une ornementation discrète. Le dossier des deux chaises est décoré d'une ornementation en forme de lyre.

70