ENSEMBLE INDO-PERSAN

Ensemble indo-persan comprenant une protection de bras en fer forgé et gravé à décor de personnages d'un soleil rayonnant et d'un cartouche comprenant une inscription en sanskrit. L'ensemble est bordé d'une gravure à décor de frises. Percé pour passage d'une cote de maille et d'un intérieur doublé de soie cramoisie. Longueur: 30.5cm Époque fin XVIIIem, début XIXem. Un casque indo-persan à nasale. Bombe demi sphérique gravé à décor de personnages en suite de la protection d'avant bras. Comporte une pique en son sommet, une protection nasale, deux porte plumets dont un manquant. Ensemble enrichi d'une cote de maille et doublure en tissue . Diamètre: 19cm. Époque fin XVIIIem, fin XIXem. On y joint une hache à double tranchant et estoc gravé à décor de feuillages. Longueur 55cm Travail du début du XXem siècle

286

ENSEMBLE INDO-PERSAN