Somptueux poignard marocain dit Koumia
Somptueux poignard marocain dit Koumia, monture en corne et argent. Le pommeau en argent à décor floral, manche en corne (petites attaques de vers) virole en argent poinçonné à décor de cartouches et de frises. Lame légèrement courbe à un tranchant et contre tranchant. Fourreau moulé en un bloc puis ciselé. Chape en suite de la virole. Le corps est décoré en suite du pommeau. Comporte deux anneaux de suspente de part et d'autre. Complet de ses alaises en bois. Poinçonné au dard. Longueur: 39cm. Maroc, travail de la fin du XIXem siècle, début XXem. Poids brut : A VOIR
285