Casque indo-persan
Casque à nasale indo-persan, bombe demi sphérique gravé à décor de chasse à cheval. Le pourtour comporte sur toute sa longueur des cartouches écrites en sanskrit. L'ensemble est surmonté d'une pointe monté à vis, d'une nasale et de deux porte plumets. A été rapporté une cotte de maille de type grain d'orge plus ancienne. Oxydations, époque en parti XVIIIXem et XIXem. Diamètre 19,5cm