EUROPE, XXème siècle
- Petite longue-vue en laiton et acajou.
Déployable en quatre cylindres.
Non signée.
Long. ouverte : 40.5 cm - Long. fermée : 15 cm.
Rayures, quelques chocs et oxydations.
- Deux paires de jumelles de théâtre en laiton patiné noir ou gainée de cuir noir.
Long. : 10.5 ou 9.5 cm.
Usures aux patines, oxydations, chocs, un cerclage fendu, une vis de maintient (cuir noir) manquante.
- KORELLE ou FOTH-DERBY
Deux appareils photos.
Etats très moyens, pour pièces.
Dans des écrins en cuir marron, rapportés (usagés).
ON JOINT :
Quatre thermomètres, dont trois muraux :
- un centigrade et en Réaulur, mural, à plaque, pivotante, en verre gradué (référence à 1838).
Signé SECRETAN, Opti[ci]en de S.M. l'Empereur, Paris.
Platine en acajou mouluré.
H. platine : 36 cm - H. : plaque : 30.8 cm.
- un centigrade, mural, à tube en verre contenant un papier gradué.
Signé RICHEBOURG, Opt[ci]en quai de l'horloge 29, à Paris.
Platine bois teinté.
H. platine : 29.5 cm - H. : tube : 20.5 cm.
Signé O. ROUSSEAU et ses fils, à Paris.
Platine bois teinté.
H. platine : 36.8 cm - H. : tube : 30 cm.
- un centigrade 160°, pour liquides, à tube en verre contenant un papier gradué.
Signé RICHEBOURG, Opticien Quai de l'Horloge 29, à Paris.
Etui cylindrique en carton.
H. : tube : 34.5 cm.
Provenance :
Laboratoire d'Auguste VERNEUIL (1856-1913), inventeur du rubis synthétique.