Null VENINI. Italie, 1982.
Vase en verre soufflé.
Signé et daté sur la base.
Pro…

VENINI. Italie, 1982. Vase en verre soufflé. Signé et daté sur la base. Procédure : Collection privée, Espagne entre 1970-1990. Mesures : 28 cm (hauteur) x 15 cm (diamètre). Ce vase ornemental en verre soufflé est un héritier direct de la tradition verrière de l'île vénitienne de Murano, l'un des plus importants centres historiques de production de verre de l'histoire de l'Europe. Il associe subtilement et élégamment les couleurs bleu et rouge, disposées en hélice. Paolo Venini était un designer important dans la production de verre de Murano, ainsi qu'un contributeur notable au design du XXe siècle. Avec Giaccomo Capellin, propriétaire d'un magasin d'antiquités à Milan, Venini a ouvert une verrerie sur les îles de Murano, le centre historique de la production de verre dans la lagune de Venise, sous le nom de Vetri Soffiati Muranesi Cappellin Venini & Co. Venini lui-même a participé à la conception de plusieurs des produits les plus connus de la société, notamment la célèbre série des "fazzoletto" (mouchoirs) qu'il a créée avec le designer Fulvio Bianconi. Après la mort de Venini en 1959, la société a été poursuivie par d'autres membres de la famille, avant d'être vendue en 1985.

88