FRANCE ou AFRIQUE
Deux épées :
- une d'uniforme.
Garde en laiton doré à une branche, à deux quillons, à un plateau en coeur inégal, et à pommeau au casque empanaché.
Fusée orné d'un filigrane double en cuivre.
Lame de section triangulaire.
Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle.
Long. lame : 83.5 cm - Long. totale : 100 cm.
Sans fourreau.
Monture dédorée ; jeu au plateau ; oxydations à la lame.
- une Takouba Berbère Touareg.
Garde en métal patiné partiellement garnie de cuir brun.
Fourreau en cuir et métal coloré.
Long. totale : 96.5 cm.
Lame bloquée dans le fourreau à cause de la rouille.
Usures, chocs, rayures et arrachages ; déchirures aux languettes des bracelets du fourreau.