France, fin du XVIIIème siècle
DELONG à Rennes
Fusil de chasse à silex, à deux coups.
Platines signées et chiens à corps ronds.
Deux canons en table, ronds. Restes de décors de rinceaux gravés vers les tonnerres. Lisses. Calibre 13 mm.
Fût court en noyer, crosse en pied de vache, plaque de couche en fer.
Garniture en fer découpé.
Avec une baguette en fanon, embouts en corne.
Long. canons : 91.8 cm - Long. totale : 133.9 cm.
Oxydations générales, notamment aux canons ; chocs aux bouches des canons ; rayures, quelques chocs et fentes au fût, éclats, notamment autour des platines ; mangeures et manques à la baguette.