Sabre d'infanterie modèle 1855. Poignée en corne avec filigrane (manque). Garde à coquille en laiton ajouré. Lame courbe gravée au dos Manufacture Impériale de Châtellerault mai 1855. Fourreau en acier à un anneau. Époque Second Empire.
45