MENE Pierre-Jules (1810-1879) Chien braque n°2 avec canard Modèle créé vers 1843 Bronze à patine brune Signé « P.J MENE » sur la terrasse Haut. : 13 cm Littérature en rapport : Michel Polettin Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°CHI 14, p. 100
130