OMEGA
Seamaster 600 - référence 135.012
Montre de ville en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran argent, index épis et bâtons appliqués, points tritium peints, aiguilles droites,trotteuse centrale droite.
• Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement calibre 601 - numéroté 22.040.032 (vers 1965)
Boîtier numéroté 135.012
Diamètre : 32 mm - Longueur du bracelet : 15 - 20 cm
Le marquage 600 ne correspond pas à la profondeur que la montre peut atteindre mais à la série des mouvements 600, famille de mouvement à remontage manuel.
Un modèle similaire figure au musée Omega de
Bienne sous la référence 1760 (page 291) et portant la référence ST 135.011.
Rapport de condition :
Bon état général, patine légère sur le cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.