Service restant, 33 pièces, Sarreguemines, début du 20e siècle, signé Syra, céramique avec décor floral rouge sur le pourtour, en partie endommagé, 4 tasses à thé avec 7 Ut, h. tt. 6 cm, 8 assiettes à pain, Ø 16,5 cm, 9 assiettes à déjeuner, Ø 20,5 cm, 2 plateaux ovales, L. 36,5 resp. 41,5 cm, 2 plats ronds, Ø 25,5 resp. 31,5 cm, 1 bol rond à couvercle, Ø21 cm

2491