Joueuse de boules, Meissen, époque du pommeau (1850-1924), 1re W., dessin de Walter Schott (1861 Ilsenburg - 1938 Berlin), premier moulage en 1897. Figure animée d'une jeune femme lançant une boule dorée, sur socle rond profilé, modèle n° Q 180 B, peinture polychrome et dorure décorative, reste, H. 30 cm, Lit. Bergmann, Meissner Künstler Figuren, Band I, p.-152

2388