Anonyme (XIXe), Femme à l'antique sur sa méridienne, sculpture en marbre blanc ou albâtre, seconde moitié du 19e siècle, non signé, L. 37 cm, H. 21 cm (petits éclats et égrenures). * Modèle réalisé d'après la sculpture de l'artiste Antonio CANOVA (1804-1808), "Vénus Victrix" ou "la Vénus Borghèse" dont la Princesse Pauline Bonaparte Borghèse avait posé pour servir de modèle.

98