WILDERS, London
No. 11508
Montre en argent avec son double boîtier de protection
Boîtier extérieur sur charnière en écaille et argent avec motifs cloutés sur la carrure.
Boîtier intérieur sur charnière en argent lisse avec ouverture au dos pour le remontage à clef, porte sur le fond le poinçon de maître et poinçons de garantie anglais, numéroté « 4118 ».
Cadran émail polychrome, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, au centre une scène lacustre.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq anglais ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, fusée et chaîne, échappement à verge, signature sur la platine « Wilders,
London 11508 ».
Diam. 47,5 mm (boîtier extérieur)
Diam. 40 mm (boîtier intérieur)
Poids brut. 20,7 (boîtier extérieur)
Poids brut. 63,2 gr (boîtier intérieur)