JEANNOT & Fils, aux Brenets
Montre savonnette en or avec secondes foudroyantes et indépendantes
Boîtier sur charnière, cuvette en or signée « Jeannot & Fils aux Brenets », carrure cannelée avec fonction marche / arrêt, recto et verso entièrement guilloché.
Cadran émail blanc avec secondes au centre, double cadran pour l'indication des heures et minutes, chiffres romains, cadran auxiliaire pour la foudroyante, aussi appelée « diablotins », minuterie chemin de fer externe graduée 1/5e de seconde.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, balancier spiral bimétallique, réglage avance et retard, 20 trous en rubis, trains d'engrenages avec double barillet pour la montre et les secondes.
Écrin en maroquin vert avec compartiment à la dimension exacte de la montre.
Diam. 53 mm
Poids brut. 102,8 gr