DUVAL Fecit, Rouen

DUVAL Fecit, Rouen

Montre double face en argent avec fonction calendrier complet, signes astrologiques des planètes et phases de la lune Boîtier lisse sur charnière en argent, ouvert sur double face vitrée, poinçon de garantie sur le pendant. Cadran recto, émail blanc avec chiffres arabes stylisés, aiguilles « serpentine » en métal doré, trotteuse centrale, aiguille chemin pour la fonction calendrier avec les indications des mois et quantièmes des signes astrologiques, minuterie chemin de fer au centre, signé « Duval Fecit ». Cadran verso, émail blanc, indication de la date sur 31 jours sur le pourtour, signes astrologiques des planètes symbolisés autour du soleil et la lune (Mars, Mercure, Jupiter, Venus et Saturne), ouverture pour les phases et âges de la lune, porte la mention « croît » et « décroît », signé « Duval Fecit ». Mouvement avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier spiral, barillet cranté, signé sur la carrure « Duval Rouen ». Diam. 47,5 mm Poids brut. 95,9 gr Duval, répertorié dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 213 est originaire de la ville de Rouen. On ne connait que très peu d'exemples de ses réalisations, certaines étant passées en vente ces dernières années à l'hôtel Drouot, Me De Maigret, ventes du 22 mars et 7 juin 2017, deux horloges similaires avec calendrier et phases de la lune ou globe céleste. Il est d'ailleurs fait mention dans le Tardy d'une montre similaire à la nôtre « Duval Rouen. Sur une montre marquant les 12 mois de l'année, l'équation de 10 en 10 jours, secondes au centre, au dos les quantièmes, les phases de la lune : A Rouen 1773 ».

67

DUVAL Fecit, Rouen