ROBERT et COURVOISIER
Montre en or avec fonction calendrier complet, signes astrologiques des planètes et phases de la lune Boîtier sur charnière, fond lisse, poinçons de garantie à l'intérieur du boîtier. Cadran émail blanc et bleu avec indication des heures et minutes excentrées, secondes au centre, cadran auxiliaire à 12h pour indiquer les signes astrologiques des planètes et le quantième, sur le pourtour les mois et les signes du zodiac, signé « Robert et Courvoisier ». Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, fusée et chaîne, signé « Robert & Courvoisier No. 28286 ». Diam. 55 mm Poids brut. 102,2 gr