ANONYME

ANONYME

Montre de trois couleurs d'or à sonnerie avec mécanisme pour la musique Boîtier sur charnière avec carrure guillochée, le dos avec une décoration en relief à motif de fleurs, feuillages et grappes de raisins, cuvette en métal doré, l'intérieur numéroté « 1879 », déclenchement de la sonnerie par le pendant. Cadran doré et guilloché au centre, chiffres romains en relief, aiguilles « serpentines », minuterie chemin de fer externe. Mouvement mécanique avec remontage à clef, mécanisme pour la sonnerie dans un barillet suspendu, balancier ressort spiral, sonnerie sur timbre, déclenchement de la musique par un cliquet avec la mention « N S » sur le rebord de la cuvette. Diam. 52,5 mm Poids brut. 116,3 gr

51

ANONYME