LE SIEUR, Paris
Montre en or émaillée avec heure sautante Boîtier sur charnière, cuvette en or signée « Le Sieur à Paris », le dos et la lunette entièrement décorés d'un motif bicolore en émail représentant un motif de fleurs et feuillages. Cadran argenté et guilloché à une seule aiguille pour l'indication des minutes, ouverture à guichet pour les heures, petite trotteuse et minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier trois bras, ressort spiral, réglage avance et retard. Un écrin Diam. 41 mm Poids brut. 40,9 gr