TRAVAIL SUISSE
Montre dit « Boule de Genève » en or entièrement émaillée
Boîtier forme « Boule de Genève » sur charnière, bouton poussoir pour la fermeture, pendant coulissant.
Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour l'indication des heures et minutes, minuterie chemin de fer.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, disque de réglage, fusée et chaîne.
Avec un écrin en maroquin rouge à la dimension, comprenant une clef de montre.
Diam. 23 mm
Poids brut. 15,8 gr