GAUDRON, Paris
Montre oignon en métal doré à une seule aiguille
Boîtier sur charnière, la carrure décorée et ciselée de volutes et motifs de feuillages, le dos richement décoré (traces d'usures), feuillages et feuilles d'acanthe.
Cadran à une seule aiguille, finement martelé avec cartouches en émail chiffres romains, minuterie chemin de fer en émail dans un cercle, décoré de volutes stylisées au centre.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé à un seul pied, balancier spiral, cliquet de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « Gaudron Paris ».
Diam. 56 mm