Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873-Rabat 1948)
Repos au cirque Medrano Réalisé en 1926 Huile sur toile 65 x 54 cm Signé en bas à droite "E.A Pavil" Au dos de la toile, l'étiquette ancienne de la fille de l'artiste : Tableau peint par mon père : Elie Anatole Pavil, Repos au cirque Médrano, provenant de ma collection personnelle Paris 30 rue Fabert Lina Pavil n°188 ; au dos de la toile le numéro 61 Elie-Anatole Pavil expose en 1929 au Salon d'Automne une œuvre intitulé " Le Cirque Médrano" n° 46. Nous remercions Monsieur PY Gallard de nous avoir confirmé que cette oeuvre figure dans ses archives. Provenance: Ancienne collection de Lina Pavil
99