Confiturier en argent 1er titre de forme Médicis, il repose sur une base carrée à galerie ajourée et quatre pieds boule. Le coprs orné de quatre colonnes surmontées de deux cygnes affrontés autour d'une gerbe de joncs. Les anses en console terminées par des mufles de lion. Son couvercle à doucine uni est surmonté d'une pomme de pain. Epoque Empire Paris, 1809-1819 (2nd Coq) Orfèvre : Ambroise Mignerot (act. 1810/1818) Dimensions : 24 x 18 cm Poids argent : 489,04 g (accidents et manques)
8