CAMILLE PISSARRO
Camille PISSARRO
Vieille maison en Normandie
Gravure à l'eau-forte
Mise sur cuivre par Lefort
Signée dans la planche
Sur vergé
20.5 x 30 cm (c. 8 x 12 in)
Editée par la Galerie Durand-Ruel en 1873
Imprimée dans les ateliers d'A. Salmon à Paris
Bibliographie
Réf. Durand Ruel, livraison 4 - 1873
Informations
Un exemplaire de cette prestigieuse série de gravures, éditée par la Galerie Durand Ruel, acteur majeur de la promotion des Impressionnistes, figure dans les collections de la
Bibliothèque du Musée d'Orsay, de la Librairie du Congrès ou encore de la BNF.
Il s'agit bien de l'édition originale, pas d'une réédition moderne.
Excellent état Hauteur : 20 cm / Largeur : 30 cm