Jean PATTOU (né en 1940). "Vue de la Ville de la Madeleine, Nord", aquarelle et mine de plomb, signé en bas à droite (à vue : 52 x 71,5 cm) Jean Pattou est un peintre d'architecture ayant notamment réalisé le décor monumental de la station de métro Lille-Europe à Lille. Ce dessin de la Madeleine fait partie d'un ensemble sur le thème des villes du Nord dans le cadre d'une commande pour la Caisse d'Epargne de Flandres.

298