Lynda Benglis
Lynda Benglis
Olympique de Los Angeles 1984
Signé à la main Lithographie Offset Parsons Diplôme Parchemin Sans cadre.
Taille de la feuille : 64,5 × 91 cm / 25,4 × 35,8 pouces
Édition de 750 (moins de 200 sont dits existants) Dans de très bonnes conditions Il s'agit d'une lithographie signée à la main en édition limitée, publiée en 1982 pour célébrer les Jeux olympiques de Los Angeles de 1984.
Le Comité olympique a chargé 15 artistes de renommée nationale, dont la célèbre sculptrice et icône féministe Lynda Benglis, de créer des designs uniques pour promouvoir l'événement.