Bertold Löffler
Bertold Löffler (1874-1960)
Trois masques, théâtre et cabaret Fledermaus, 1907
Affiche lithographique originale sur papier
Plaque signée en bas à droite du monogramme "Lö" et cachet du collectionneur au dos
Dimensions:
+Taille de la feuille : 29,2 x 20,8 cm / 11,5 x 8,2 pouces.
+Taille de l'image : 27,2 x 18,6 cm / 10,7 x 7,3 pouces.
Condition : En bon état, couleurs vives
Edité par Wiener Werkstätte
Imprimé par Albert Berger, Vienne
Schweiger, Wiener Werkstätte, Vienne 1982, p. 142, p. 143, p. 151 ; cf. Patka (éd.), Bertold Loffler, Vienne 2000, p. 19 (croquis).